Как написать резюме и найти работу после декретного отпуска

posledekreta 130Где слезы и объятия?

При выходе из декретного отпуска на прежнюю работу практически каждая мама сталкивается с рядом проблем. Например, если у нее не было контракта и она не являлась «топовым» сотрудником, то ее место вполне может оказаться занятым. И тогда приходится все начинать сначала или... искать новую работу.

Мамаша, вы куда?

Поиск подходящего места – головная боль для мамы с маленьким ребенком. И это несмотря на то, что на правительственном уровне всерьез озаботились вымиранием нации и вовсю призывают «плодиться и размножаться». А работодатели все равно остаются при своем мнении. Для них молодая женщина с ребенком – словно «бомба замедленного действия», рано или поздно взрывающаяся больничными и экстренными уходами с работы навстречу режущимся зубкам и новым игрушкам для своего крошки.

Первый и, как правило, последний вопрос на собеседовании звучит как приговор: «А с кем и насколько вы можете оставить своего ребенка?»

Совет дня:

Когда малышу исполнится годик, начинайте вспоминать, что вы умеете. Если вы бухгалтер – помогите коллегам за небольшую плату. Наверняка в вашем окружении найдутся те, кому нужна помощь во время квартальной отчетности. Если вы переводчик – берите работу на дом.

Особенно хорошо будет, если в резюме вы сможете указать в качестве последнего места работы хотя бы частные консультации. Это сейчас вполне принято.

Гуманисты? Конкуренция!

Многие эксперты отмечают положительные тенденции на рынке труда. Ведущие компании стали перестраиваться на европейский лад и начали относиться к соискательницам-мамам более благосклонно. На это также влияет и «кадровый голод». Ведь многие молодые мамы заканчивали университеты и были отличными специалистами!

Ряд работодателей в условиях конкуренции вынуждены переходить на цивилизованный стиль работы: четким графиком, соблюдением Трудового кодекса, с медицинской страховкой для мамы и ребенка, частичной или полной оплатой детских садов.

Карты в руки профи

Методы поиска работы у всех разные. Кто-то ищет через знакомых, кто-то просматривает вакансии в газетах и Интернете. К сожалению, в агентства большинство почему-то не обращается. Тогда как на Западе уже давно принято иметь своего юриста, дантиста, парикмахера, психолога и, конечно же, рекрутера. У нас еще нет осознания всех плюсов этой системы.

Существуют агентства по трудоустройству, представляющие интересы соискателя. Обратившись в такое агентство, женщина сможет высказать пожелания по поводу:

• позиции, на которую она претендует;

• месторасположения компании;

• коллектива.

А также:

• молодая мама будет полностью проинформирована о тенденциях кадрового рынка;

• сможет принять участие в тренингах и семинарах;

• при помощи специалистов составит грамотное резюме;

• будет предоставлена возможность выбрать работу со свободным графиком и многое другое.

Следует заметить, что агентства заинтересованы в долгосрочных отношениях как с работодателем, так и с соискателем, поэтому они всегда будут в курсе того, как складывается карьера у кандидата.

Услуги хорошего рекрутера оправдывают свою стоимость: ведь в пакет входит и анализ рынка, и составление резюме, и психологическая подготовка к собеседованию, а также размещение и обновление резюме на сайтах.

На собеседовании делайте упор на интересе к работе.

Позиция «все равно какая работа, лишь бы деньги платили» проигрышная! Даже если вам отчаянно нужны деньги, дайте понять, что хотели бы работать только по своей специальности и испытываете к ней призвание, склонность. Перед собеседованием поинтересуйтесь материалами на сайте компании, чтобы потом внятно объяснить работодателю, почему вы претендуете на место именно в этой фирме.

Не споткнуться!

Как бы Вы ни нашли долгожданную позицию – сами или с помощью кадрового агентства – на собеседовании Вам нужно рассчитывать только на себя.

Важно, как женщина себя позиционирует. Если на кадровый рынок её позвала исключительно нужда - это не сможет ускользнуть от глаз работодателя. Совсем другое дело, если молодая мама выход на работу представляет, как запланированный шаг. Такая женщина производит впечатление «стабильной» и имеет гораздо больше шансов получить положительный ответ.

Готовясь к собеседованию, нужно потренироваться отвечать на стандартные вопросы:

• Что вас отличает от других претендентов?

• Какие пять прилагательных описывают вас лучше всего?10363481-n----n-----n--------nf------n---n------n--n--n---noe-n----------n------n--n-n----n

• Что вы можете сделать на этой работе такого, чего не может другой?

• Чем вас привлекает работа в этой должности?

• Каковы ваши сильные и слабые стороны?

• Почему вы решили сменить место работы?

• Как вы представляете свою карьеру через 2 года, 5 лет?

• На какую зарплату вы рассчитываете?

О современных тенденциях

Для мам, не готовых трудиться в офисе, есть два очень популярных в последнее время варианта:

* временная и «удаленная» работа. Это могут быть всевозможные проекты по вашей специальности.

* «Фриланс» (freelance). Означает работу со свободным графиком, возможность совмещения нескольких профессий. Как правило, работа фрилансера менее оплачиваемая, чем работа человека, работающего полное время. Но плюсы в том, что можно сотрудничать не с одной компанией.

Опыт показывает...

Совсем недавно несколько моих знакомых искали работу после декретного отпуска. До этого они работали на высокооплачиваемых должностях. У первой знакомой сложилось все отлично: ее начальник сразу принял ее обратно. Жалко только, что подобных работодателей не так много.

Остальным везло меньше. Им отказывали, как только узнавали, что у них ребенок грудного возраста. Но они все равно не складывают руки и уже начали подрабатывать и ходить на курсы и тренинги. Главное – не сдаваться! Ведь оптимизм – это своего рода болезнь, может передаваться по воздуху! Карьерных вам успехов!

http://uvolili.com