Главная Соискателю Полезная информация

Тринадцать советов для проведения вступительных бесед при приеме на работу:

1. Расслабься и держи себя свободно. Делать что-то первый раз в жизни всегда нелегко, но если ты при этом будешь нервничать, будет труднее продать себя. Итак, успокой дрожь в коленках. Каким образом? Во-первых, представь себе, что человек, который будет беседовать с тобой, сам когда-то проходил через все это, устраиваясь на работу. Во-вторых, сделай три глубоких вдоха, перед тем как войти в кабинет. Это поможет тебе расслабиться.

2. Оденься соответствующим образом. Одежда должна соответствовать той работе, на которую ты претендуешь. Для юношей: работа в цеху или в магазине не обязательно требует наличия костюма и белой рубашки; надень чистую рубашку, брюки и скромную куртку; работа в офисе, в свою очередь, потребует от тебя наличия галстука. Для девушек: одежда не должна быть вызывающей; если твоя работа не будет связана с пребыванием в офисе, можно надеть брюки, в противном случае лучше ограничиться платьем.

3. Позаботься о своей внешности. По закону никто не может запретить тебе носить длинные волосы (хотя некоторые виды деятельности требуют, чтобы волосы были убраны под головной убор и не торчали во все стороны). Вместе с тем, когда нанимателю придется выбирать из двух равных кандидатур, его выбор падет на аккуратно подстриженного человека с ухоженными ногтями и начищенными туфлями. Твой внешний вид говорит о тебе еще до того, как ты откроешь рот.

4. Поработай над своим лицом. Сегодня никто не требует от молодого человека, чтобы он был гладко выбрит. Но если ты носишь усы или бороду, они должны быть аккуратно подстрижены. Если бороды нет, тогда чисто побрейся. Двухдневная щетина на щеках тебя не украсит. Девушки будьте поосторожнее с макияжем - чем меньше румян, помады и теней, тем лучше.

5. Сними с себя побрякушки. Девушки, украшениям здесь не место. Снимите бусы, длинные висячие серьги и браслеты. Юноши, оставьте дома цепочки и медальоны или, по крайней мере, застегните рубашку так, чтобы их было не видно. Закончив беседу, Вы можете опять расстегнуться до пупа.

6. Войдя в кабинет, не садись, пока тебе не предложат. Помни, что ты в чужом кабинете, а не у себя дома.

7. Относись дружелюбно к беседующему с тобой человеку. Представь себе, что ты пришел навестить друга. Это придает разговору более теплую тональность. Чем доброжелательнее беседа, тем больше шансов продать себя.

8. Облегчи собеседнику его задачу. Сделай все возможное, чтобы он тоже чувствовал себя комфортно во время беседы. Каким образом? Слушай его с заинтересованным видом, хотя и не обязательно при этом смотреть ему в рот. Не зевай, иначе испортишь все впечатление. Почаще улыбайся. Улыбка должна быть широкой, искренней и выражать твое удовлетворение беседой. Не хмурься и не делай каменное лицо.

9. Внимательно слушай и задавай вопросы. Собеседник должен чувствовать, что все твое внимание приковано к его словам. Задавай вопросы, чтобы показать, что усваиваешь сказанное. Например, кадровик сказал тебе, что рабочее время — с девяти до пяти с понедельника по субботу. Нелишним будет спросить, бывает ли и сверхурочная работа.

10. Не продешеви. Даже если ты устраиваешься на первую в своей жизни работу, не старайся продать себя слишком дешево. Это трудное, хотя и необходимое правило. Здесь лучше всего как следует порасспросить собеседника о дополнительных льготах, оплате больничных листов и сверхурочных, условиях работы и других существенных аспектах. Может оказаться, что это далеко не самое райское место, как ты поначалу думал, и стоит поискать что-нибудь другое. Помни, что кадровик тоже старается продать себя и свою фирму. Тебе придется в данном случае быть не только продавцом, но и покупателем.

11. Не кури. И не спрашивай разрешения закурить. Возможно, твой собеседник — ярый противник курения. С другой стороны, если он сам закуривает и предлагает тебе последовать его примеру, тогда все в порядке. Если же собеседник предлагает тебе закурить, а сам при этом не курит, лучше воздержись.

12. Не жуй резинку. И пусть на меня обидится компания "Даблминт", но при всех ее достоинствах я считаю, что жевать жвачку — это самая отвратительная привычка. Если ты позволил себе это, то можешь считать, что собеседование закончилось с отрицательным результатом.

13. Знай, когда закончить разговор. Следи за признаками, которые позволяют сделать вывод об окончании беседы. Разговор заканчиваете не вы, а ваш собеседник. Если он отодвигает назад свой стул, наклоняется над столом, встает или если секретарша заглядывает в кабинет без всяких видимых причин, значит, пора откланиваться.

Поблагодари его и надейся на успешный результат.

Не останавливайся на достигнутом.