Главная Соискателю Полезная информация

В настоящее время практика направления кандидатом, ведущим поиск работы, своего резюме работодателю или в компанию по подбору персонала распространена довольно широко. Более того, это один из основных методов трудоустройства для квалифицированных специалистов.

Зачем нужно резюме?

Резюме – это документ, в котором в краткой, но емкой форме изложены основные сведения о профессиональных умениях и навыках, трудовой биографии и персональные данные кандидата. Оно позволяет работодателю заочно с минимальными затратами времени ознакомится с деловыми и личными качествами соискателя, произвести первичный отбор наиболее достойных и дать приблизительную оценку их соответствия имеющейся вакансии.

Опыт показывает, что специалист по подбору персонала, принимая решение о приглашении кандидата на интервью, чаще всего основывается на содержании и форме резюме.

Что можно прочитать в резюме между строк?

Опытный специалист по подбору персонала, тщательно проанализировав резюме, может прочитать много того, о чем вы даже и не упоминаете.

Дело в том, что составляя резюме человек неосознанно отражает свое представление о себе как о работнике и личности. Ваш главный мотив - это стремление создать положительный образ в глазах потенциального работодателя. Волей-неволей в резюме проявляются многие индивидуальные особенности кандидата, его профессиональные умения и навыки.

Опытный специалист по подбору персонала, изучая резюме, расставляет для себя невидимые красные флаги – сигналы тревоги. Существуют различные поводы для вооружения подобных флагов. В их числе можно отметить следующее:

частые смены места работы;

непродолжительные сроки работы на одном месте;

неграмотный русский язык;

перегруженность резюме лишними деталями;

длительные временные разрывы в учебе и трудовой биографии;

неаккуратность в календарных датах;

отсутствие фотографии;

отсутствие профессиональных умений и опыта, требуемых для вакансии.

Если что-либо из перечисленного встречается в резюме, то специалист по подбору персонала сможет прочитать между строк много информации о кандидате. В ряде случаев это дает основания сразу отказаться не только от встречи с соискателем, но даже от предварительного телефонного звонка с целью уточнить или подтвердить изложенные в резюме сведения.

Поэтому уважаемые соискатели, перед тем так отправить резюме работодателю тщательно проверьте правильность его написанию и информативность.